LANRESC

LÍNEAS DE INVESTIGACIÓN

El LANRESC realiza investigación interdisciplinaria a través de una amplia colaboración académica enfocada al estudio integral de las zonas costeras. El estudio de la resiliencia costera con un enfoque interdisciplinario se ve enriquecido por expertos en información, metodologías y soluciones para la prevención de la degradación, mitigación y adaptación al cambio climático, evaluación del impacto de las intervenciones antropogénicas y la toma de decisiones ayudando a conservar los ecosistemas así como a lograr un desarrollo y aprovechamiento sustentables de los ambientes costeros.

Los siguientes son los principales temas de investigación en los que participan la amplia diversidad de especialistas e investigadores que conforman el LANRESC aplicando herramientas de última generación como son instrumentos de percepción remota, modelación, sistemas de información geográfica e investigación básica y aplicada.

  • 1. Gestión integral de las zonas costeras

    La gestión integral de las zonas costeras busca el equilibrio entre las actividades económicas como la pesca y el turismo, los bienes y servicios ambientales que proveen estas zonas con la prevención de los posibles daños causados por estas actividades y los fenómenos naturales. El objetivo del LANRESC es la protección de bienes, servicios y recursos contribuyendo al mismo tiempo al desarrollo sustentable de estas zonas. La gestión integral de las zonas costeras incluye:

    • política pública y gobernanza
    • valoración económica de bienes y servicios
    • explotación sustentable de recursos
  • 2. Riesgo y vulnerabilidad

    Las zonas costeras constituyen ambientes particularmente vulnerables a peligros naturales como ciclones y tormentas, son también receptores finales de escurrimientos y descargas contaminadas y las dunas y la vegetación terrestre y marina constituyen ambientes de extrema fragilidad que proveen protección natural de la costa. La evaluación del riesgo y vulnerabilidad de estos ambientes por fenómenos naturales así como por intervenciones antropogénicas incluyen:

    • seguridad hídrica
    • evaluación y percepción del riesgo
    • erosión e inundación
  • 3. Aprovechamiento de recursos

    Las zonas costeras son ambientes económicamente importantes para la pesca, la acuicultura, el turismo y las energías renovables. El aprovechamiento de estos recursos debe hacerse de manera sustentable y tomando en cuenta los posibles impactos ambientales y sociales. El LANRESC cuenta con investigadores expertos en:

    • energías renovables
    • recursos pesqueros
    • aceptabilidad de tecnologías
    • infraestructura costera
  • 4. Ecosistemas costeros

    El LANRESC desarrolla estudios de investigación sobre los ecosistemas costeros con expertos en biología, morfodinámica e hidrodinámica costeras, química y contaminación ambiental, calidad del agua. Estos estudios incluyen modelación, percepción remota, experimentación en campo y en el laboratorio y se enfocan entre otros en:

    • contaminación, salinización
    • manglares, lagunas costeras, dunas, playas
    • arrecifes coralinos, pastos marinos
  • 5. Efectos e impactos del cambio climático en la costa

    Los efectos del cambio climático en la costa incluyen el aumento en el nivel medio del mar el aumento en la temperatura del agua, frecuencia e intensidad de huracanes y eventos extremos, variaciones en oleaje y salinidad, pérdida de vegetación, arrecifes y especies, vulnerabilidad de asentamientos humanos y sus actividades económicas. El LANRESC estudia la dinámica meteorológica asó como el análisis de eventos extremos y variabilidad climática y sus impactos en las zonas costeras a través de:

    • herramientas de modelación
    • escenarios, climatología y cambios en tendencias
    • economía aplicada al cambio climático

Investigadores

LANRESC

Eric Zenón

ricze@hotmail.com

LANRESC

Irina Ize Lema

iizel@iingen.unam.mx

LANRESC

Gemma Franklin

gfranklin@iingen.unam.mx

LANRESC

Roger Pacheco Castro

RPacheco@iingen.unam.mx

LANRESC

CCGS

Karina Esqueda

karina.esqueda@ccgss.org

CCGS

Mercedes Andrade

mercedes.andrade@ccgss.org

CCGS

Rodrigo García Morales

rodrigo.garcia@ccgs.mx

CCGS

Magdalena Lagunas

magdalena.lagunas@ccgs.mx

CCGS

ITSON

Luis Méndez

luis.mendez@itson.edu.mx; lmendezb@asu.edu

ITSON

Zulia Sánchez Mejía

zuliamsm@gmail.com

ITSON

Agustín Robles Morúa

aroblesm@asu.edu

ITSON

Gustavo Fimbres Weihs

gustavo.fimbres@itson.edu.mx

ITSON

Jaime Garatuza Payán

garatuza1@gmail.com

ITSON

UAY-CIENCIAS-UNAM

Rodrigo Garza

rgarza@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Rodolfo Rioja Nieto

rrioja@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Xavier Chiappa

xcc@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Leticia Arena

arena.leticia@gmail.com

UAY-CIENCIAS-UNAM

Laura Vidal

laurae.vidal@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Edgar Torres Irineo

edgar.torres82@gmail.com; etorresir@conacyt.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Gabriela Mendoza

gaballito@gmail.com

UAY-CIENCIAS-UNAM

Carlos Rosas Vázquez

crv@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Maite Mascaró Miquelajáuregui

mmm@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Cristina Pascual Jimenez

pascual.cristina@gmail.com

UAY-CIENCIAS-UNAM

Fernando Nuno Simoes Dias Marques

ns@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Ariadna Sánchez Arteaga

ariadnasa@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

Patricia Guadarrama

pguadarrama@ciencias.unam.mx

UAY-CIENCIAS-UNAM

UAY-QUIMICA-UNAM

Gabriela Rodriguez

gabyrod@gmail.com

UAY-QUIMICA-UNAM

Alejandra Prieto Davó

alejandra.prietodavo@gmail.com

UAY-QUIMICA-UNAM

Elsa Noreña Barroso

enorena@unam.mx

UAY-QUIMICA-UNAM

UAY-LIPC-UNAM

Paulo Salles A. de Almeida

psallesa@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Alec Torres

atorresf@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Gabriela Medellín

gmedellinm@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

José López

jlopezgo@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Bernardo Figueroa

bfigueroae@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Ma. Eugenia Allende

mallendea@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Agustín Breña Naranjo

jbreanan@ii.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

Christian Appendini Albrechtesn

CAppendiniA@iingen.unam.mx

UAY-LIPC-UNAM

IIEC-UNAM

Véronique Sophie Avila Foucat

savila_1@yahoo.com.mx

IIEC-UNAM

David Bonilla Vargas

dbonilla@iiec.unam.mx

IIEC-UNAM

Rosario Pérez Espejo

rosarioperezespejo@gmail.com

IIEC-UNAM

CINVESTAV-Mérida

Jorge Herrera Silveira

jorge.herrera@cinvestav.mx

CINVESTAV-Mérida

María Leopoldina Aguirre Macedo

leopoldina.aguirre@cinvestav.mx

CINVESTAV-Mérida

Victor Manuel Vidal Martínez

vvidal@mda.cinvestav.mx

CINVESTAV-Mérida

Jorge Euán Ávila

jorge.euan@cinvestav.mx

CINVESTAV-Mérida

Sara Morales Ojeda

sara.morales@cinvestav.mx

CINVESTAV-Mérida

Claudia Teutli Hernández

teutliclaudia@gmail.com

CINVESTAV-Mérida